Игорный бизнес в Иркутске заработал по новой схеме
Новости Тулуна > Игорный бизнес в Иркутске заработал по новой схеме

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
Официально игорный бизнес в Иркутске закрыли с 1 июля 2009 года
Елена Болгова — 14.07.2009
Большинство салонов, как мы и предполагали, либо закрылись, либо ушли в тень. Но местные ловкачи все же нашли способ зарабатывать деньги на любителях азартных игр. По новой схеме салон официально находится в Иркутске, а сама игра проходит в онлайн-режиме в... Монако.
Маршрут, по которому мы пошли, искать интерактивные салоны, определили заранее, еще в редакции.
Один салон находился на улице Партизанской. Оказалось, что здесь хозяева сознательные. Все заманчивые вывески и яркое оформление сняли, а помещение продали под продуктовый магазин.
Раньше работавший на легальном основании интерактивный салон на Советской теперь тоже находится под наглухо закрытыми дверями. Достучаться до него нам, к сожалению, не удалось.
Зато то, что мы увидели прямо в центре города, повергло нас в легкий шок. Не опасаясь стражей порядка, красовалась вывеска "Интерактивный салон". Дверь была нараспашку. Видимо, внезапной облавы никто не боялся. Зайдя внутрь, мы начали озираться по сторонам. В небольшом несветлом помещении находилось порядка 8-10 игровых автоматов. В углу у окна за столом, скучая, сидели девушка и мужчина. Посетителей практически не было. Только три парня спускали деньги возле одной из машин.
- А вы в какое время работаете? Здесь все желающие могут поиграть? - стали засыпать вопросами парочку.
- Круглосуточно! Играет кто хочет, - недружелюбно ответила барышня.
- Ого, - про себя отметила я.
Обычно игроки, опасаясь буквы закона, пускают к себе только проверенных людей - кто у них уже неоднократно играл.
- А вы не боитесь? Ведь все игровые салоны по закону должны быть закрыты, - не унималась я.
- Нет, у нас легальный бизнес, - сквозь зубы прошипела девушка.
- Что значит легальный? - допрос с пристрастием продолжался.
- Так это! Вы играет в онлайн-игре... в Монако!
- Где, простите? - подумав, что ослышалась, переспросила я.
- В Монако! - бойко повторила девушка. А потом добавила: - Что вы это тут выспрашиваете? Хотите - играйте, нет - так не задавайте лишних вопросов.
Как такая схема возможна, мы так и не поняли. Ведь автоматы же стоят в Иркутске. И обратились за разъяснениями в ГУВД по Иркутской области.
- По законодательству игровым автоматом считается тот аппарат, у которого есть ряд признаков. В том числе купюроприемник. Если его нет, то это уже не игровой автомат, а интерактивный бизнес у нас разрешен, - пояснил начальник отдела информации ГУВД по Иркутской области Дмитрий Лопатин. - Аппараты делают в виде игровых автоматов для удобства. Они обычно настроены на определенный сервер в Интернете. Кроме того, у человека, который играет в интерактив, создается иллюзия игрового автомата. В Иркутске уже было несколько случаев в Кировском районе, когда на интерактивные салоны подавали в суд. Но исковые заявления отклонили, потому что признали, что салоны действуют легально. Безусловно, интерактивы - это тоже вид игровых автоматов. Но они не запрещены.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 14 2009 15:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Студенты ТAT совершили культурный выход в краеведческий музей. Сегодня, в 11:26
- Дорогие друзья! ?. Приглашаем вас принять участие в мероприятиях... Сегодня, в 11:25
- B ДК "Строитель" прошел выпускной вечер обучающихся детско-юношеской спортивной школы. Сегодня, в 11:04
- Мастера из Тулунского района участвовали в фестивале "Народные ремёсла и мотивы Приангарья на Николу Чудотворца". Сегодня, в 10:52
- 39 работ было представлено в номинации "Изделие" на выставке-конкурсе "Галерея творчества". Сегодня, в 10:46
- Фото с прошедшего в субботу последнего звонка уже доступны по ссылке. Сегодня, в 10:45
- Проведена встреча с представителями советов отцов и женщин г. Тулуна Сегодня, в 10:07
- 🌟СОЛЬНЫЕ КОНЦЕРТЫ УЧАЩИХСЯ! Сегодня, в 10:01
- Два диплома Регионального молодёжного фестиваля нац.культуры "Солнце народа" получил ФК "Ивушка": Сегодня, в 9:51
- 🎊🌈А ВЫ ЗНАЕТЕ, что такое штробас? Или кластерное пение? А наши детки дошкольники знают! Сегодня, в 9:49
- Приглашаем всех желающих посетить концерт вокально-хоровой музыки! Сегодня, в 9:45
- 26 мая в России отмечается День предпринимателя — профессиональный праздник тех, кто создают и развивают бизнес.. Сегодня, в 9:45